BolzanoFestivalBozen 2013
28.07.-05.09.
 



 

Programma Concerti 2013 Bolzano Festival Bozen
 
PROGRAMMA BOLZANO FESTIVAL BOZEN 2015

Orchestra Haydn
28.07 | ore 20.30
Parco Semirurali

ORCHESTRA HAYDN

ROBERTO MOLINELLI Direttore

free
+info

 

Orchestra Haydn color7213 /News/it/160/4374/56177.aspx 4374

Red Priest
30.07 | ore 20.30
Castel Mareccio RED PRIEST
+info

 

Red Priest color7207 /News/it/160/4373/56176.aspx 4373

Orchestra Accademia Mahler
31.07 | ore 20.30
Auditorium

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA GUSTAV MAHLER CLEMENS HAGEN Violoncello

DANIEL HARDING Direttore

+info

 

Orchestra Accademia Mahler color7213 /News/it/160/4374/56203.aspx 4374

Accademia Musica Antica Brunico
01.08 | ore 20.30
Auditorium

ACCADEMIA DI MUSICA ANTICA DI BRUNICO

Coro I Minipolifonici Trento
Coro di voci bianche delle Scuole di Musica di Brunico e Chiusa

JOS VAN IMMERSEEL Direttore

+info

 

Accademia Musica Antica Brunico color7207 /News/it/160/4373/56193.aspx 4373

San Giovanni ore 10.00
01.08 | ore 10.00
Chiesa di S.Giovanni in Villa MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

San Giovanni ore 10.00 color7222 /News/it/160/4376/56179.aspx 4376

Mercantile ore 18.00
01.08 | ore 18.00
Palazzo Mercantile MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

Mercantile ore 18.00 color7222 /News/it/160/4376/56257.aspx 4376

Mercantile ore 18.00
02.08. | ore 18.00
Palazzo Mercantile MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

Mercantile ore 18.00 color7222 /News/it/160/4376/56258.aspx 4376

Mercantile ore 20.30
02.08 | ore 20.30
Palazzo Mercantile MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

Mercantile ore 20.30 color7222 /News/it/160/4376/56259.aspx 4376

Parco Cappucini ore 10.00
02.08 | ore 10.00
Parco Cappuccini MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

Parco Cappucini ore 10.00 color7222 /News/it/160/4376/57359.aspx 4376

Parco Mignone ore 19:00
03.08 | ore 19.00
Parco Mignone MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

Parco Mignone ore 19:00 color7222 /News/it/160/4376/56260.aspx 4376

piazza Nikoletti ore 20.30
03.08 | ore 20.30
Piazza Nikoletti - Sala Polifunzionale MUSICISTI DELL'ACCADEMIA GUSTAV MAHLER
free
+info

 

piazza Nikoletti ore 20.30 color7222 /News/it/160/4376/56261.aspx 4376

Trifolium Ensemble
06.08 | ore 20.30
Residenza Mariaheim

TRIFOLIUM ENSEMBLE

MAR CODINA Soprano
ISABEL SÁNCHEZ PRIETO Danza
CARLOS GALLIFA Violino e direttore

+info

 

Trifolium Ensemble color7207 /News/it/160/4373/56194.aspx 4373

Orchestra barocca di Venezia
10.08 | ore 20.30
Castel Mareccio

ORCHESTRA BAROCCA DI VENEZIA

MARINA BARTOLI Soprano

+info

 

Orchestra barocca di Venezia color7207 /News/it/160/4373/56195.aspx 4373

Accademia d'Archi
13.08 | ore 20.30
Castel Mareccio
 
ACCADEMIA D'ARCHI DI BOLZANO
SERGE ZIMMERMANN Violino
GEORG EGGER Direttore
+info

 

Accademia d'Archi color7227 /News/it/160/4377/56180.aspx 4377

Gustav Auzinger
14.08 | ore 20.30
Chiesa Parrocchiale di Gries GUSTAV AUZINGER
free
+info

 

Gustav Auzinger color7207 /News/it/160/4373/56196.aspx 4373

Gustav Auzinger
15.08 | ore 18.30
Museo Civico di Bolzano GUSTAV AUZINGER
free
+info

 

Gustav Auzinger color7207 /News/it/160/4373/56197.aspx 4373

Gustav Mahler
15.08 | ore 21.00
Parkhotel Laurin
 
Musicisti della
GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER
free
+info

 

Gustav Mahler color7227 /News/it/160/4377/56256.aspx 4377

EUYO
16.08 | ore 20.30
Teatro Comunale

 

EUROPEAN UNION YOUTH ORCHESTRA
ALISA WEILERSTEIN Violoncello
XIAN ZHANG Direttore

 

+info

 

EUYO color7213 /News/it/160/4374/56204.aspx 4374

Spazio Klassik
18.08 | ore 11.00 & 17.00
Piazza Walther 
 

 

SPAZIO KLASSIK

 

Musicisti della

EUROPEAN UNION YOUTH ORCHESTRA

free
+info

 

Spazio Klassik color7227 /News/it/160/4377/57486.aspx 4377

Spazio Klassik
19.08 | ore 17.00 & 22.30
Piazza Walther 
 

 

SPAZIO KLASSIK

 

Musicisti della

EUROPEAN UNION YOUTH ORCHESTRA

free
+info

 

Spazio Klassik color7227 /News/it/160/4377/57487.aspx 4377

GMJO
19.08 | ore 20.30
Teatro Comunale

 

GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER
HERBERT BLOMSTEDT Direttore

 

+info

 

GMJO color7213 /News/it/160/4374/56202.aspx 4374

Spazio Klassik
20.08 | ore 11.00 & 17.00
Piazza Walther 
 

 

SPAZIO KLASSIK

 

Musicisti della

EUROPEAN UNION YOUTH ORCHESTRA

free
+info

 

Spazio Klassik color7227 /News/it/160/4377/57488.aspx 4377

EUYO
21.08 | ore 20.30
Teatro Comunale

 

EUROPEAN UNION YOUTH ORCHESTRA
ERIKA GRIMALDI Soprano
GIANANDREA NOSEDA Direttore 
+info

 

EUYO color7213 /News/it/160/4374/56205.aspx 4374

THERESIA
22.08 | ore 21.00
Chiesa dei Domenicani
 
THERESIA YOUTH BAROQUE ORCHESTRA
CHIARA BANCHINI Direttore
+info

 

THERESIA color7227 /News/it/160/4377/56255.aspx 4377

Semifinali Solistiche 11.00
26.08 | ore 11.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 11.00 color7218 /News/it/160/4375/56178.aspx 4375

Semifinali Solistiche 16.00
26.08 | ore 16.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 16.00 color7218 /News/it/160/4375/56217.aspx 4375

Semifinali Solistiche 20.00
26.08 | ore 20.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 20.00 color7218 /News/it/160/4375/56218.aspx 4375

Semifinali Solistiche 11.00
27.08 | ore 11.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 11.00 color7218 /News/it/160/4375/56219.aspx 4375

Semifinali Solistiche 16.00
27.08 | ore 16.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 16.00 color7218 /News/it/160/4375/56220.aspx 4375

Semifinali Solistiche 20.00
27.08 | ore 20.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 20.00 color7218 /News/it/160/4375/56291.aspx 4375

Semifinali Solistiche 11.00
28.08 | ore 11.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 11.00 color7218 /News/it/160/4375/56222.aspx 4375

Semifinali Solistiche 16.00
28.08 | ore 16.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 16.00 color7218 /News/it/160/4375/56223.aspx 4375

Semifinali Solistiche 20.00
28.08 | ore 20.00
Conservatorio C. Monteverdi SEMIFINALI SOLISTICHE 
+info

 

Semifinali Solistiche 20.00 color7218 /News/it/160/4375/56221.aspx 4375

Finali Solistiche 15.00
29.08 | ore 15.00
Conservatorio C. Monteverdi FINALI SOLISTICHE 
+info

 

Finali Solistiche 15.00 color7218 /News/it/160/4375/56224.aspx 4375

Finali Solistiche 20.00
29.08 | ore 20.00
Conservatorio C. Monteverdi FINALI SOLISTICHE 
+info

 

Finali Solistiche 20.00 color7218 /News/it/160/4375/56225.aspx 4375

Finali Solistiche 10.00
30.08 | ore 10.00
Conservatorio C. Monteverdi FINALI SOLISTICHE 
+info

 

Finali Solistiche 10.00 color7218 /News/it/160/4375/56227.aspx 4375

GMJO
30.08 | ore 20.30
Teatro Comunale

 

GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER
HERBERT BLOMSTEDT Direttore

 

+info

 

GMJO color7213 /News/it/160/4374/56206.aspx 4374

Finali Solistiche 15.00
30.08 | ore 15.00
Conservatorio C. Monteverdi FINALI SOLISTICHE 
+info

 

Finali Solistiche 15.00 color7218 /News/it/160/4375/56226.aspx 4375

Gallerie dei Talenti
31.08 | ore 17.00
Galleria Stella - Galleria Greif - Passaggio Walthers
 

 

GALLERIE DEI TALENTI

free
+info

 

Gallerie dei Talenti color7227 /News/it/160/4377/57495.aspx 4377

Duo Quintana
31.08 | ore 20.30
Cantina Schmid Oberrautner DUO QUINTANA
+info

 

Duo Quintana color7207 /News/it/160/4373/56198.aspx 4373

Gallerie dei Talenti
01.09 | ore 17.00
Galleria Stella - Galleria Greif - Passaggio Walthers
 

 

GALLERIE DEI TALENTI

free
+info

 

Gallerie dei Talenti color7227 /News/it/160/4377/57496.aspx 4377

Prima con orchestra
01.09 | ore 20.30
Auditorium PRIMA PROVA FINALE CON ORCHESTRA 
+info

 

Prima con orchestra color7218 /News/it/160/4375/56228.aspx 4375

Prima con orchestra
02.09 | ore 20.30
Auditorium PRIMA PROVA FINALE CON ORCHESTRA
+info

 

Prima con orchestra color7218 /News/it/160/4375/56229.aspx 4375

Gallerie dei Talenti
02.09 | ore 17.00
Galleria Stella - Galleria Greif - Passaggio Walthers
 

 

GALLERIE DEI TALENTI

free
+info

 

Gallerie dei Talenti color7227 /News/it/160/4377/57497.aspx 4377

Gallerie dei Talenti
03.09 | ore 17.00
Galleria Stella - Galleria Greif - Passaggio Walthers
 

 

GALLERIE DEI TALENTI

free
+info

 

Gallerie dei Talenti color7227 /News/it/160/4377/57498.aspx 4377

Gallerie dei Talenti
04.09 | ore 17.00
Galleria Stella - Galleria Greif - Passaggio Walthers
 

 

GALLERIE DEI TALENTI

free
+info

 

Gallerie dei Talenti color7227 /News/it/160/4377/57499.aspx 4377

Finalissima
04.09 | ore 20.15
Teatro Comunale FINALISSIMA
+info

 

Finalissima color7218 /News/it/160/4375/56270.aspx 4375

Orquesta de las misiones guaranies
05.09 | ore 20.30
Vecchia Chiesa Parrocchiale Gries

ORQUESTA DE LAS MISIONES GUARANÍES E FRONTERAS MUSICALES ABIERTAS

CORO SINE NOMINE – Città di Varese

FRANCESCO GRIGOLO Direttore

free
+info

 

Orquesta de las misiones guaranies color7207 /News/it/160/4373/56199.aspx 4373